Продолжается путешествие «От прошлого к настоящему». Станция отправления — год 1953. С января 1953 года на пост директора техникума заступил Легостин Леонид Проклович

Из автобиографии «:Родился в январе 1916 года в деревне Щербинино Павловского района Горьковской области.
В 1940 году окончил Горьковский индустриальный институт, была присвоена квалификация инженера- механика по автотракторным двигателям.
После окончания института был направлен на работу в Горьковское областное управление автотранспорта. Работал начальником гаража, начальником технического контроля, а затем переведен на работу в Управление инженером по ремонту автомобилей.
В июне 1941 года ушел на фронт. Служил командиром взвода, зам. командира роты по технической части. Было присвоено воинское звание: инженер- капитан автомобильных войск. Член КПСС с 1944 года.
Был демобилизован в 1946 году и продолжил работу на автотранспорте: начальником ЦАРМ — центральных авторемонтных мастерских. В 1951 году был переведен в автотранспортный техникум на должность преподавателя, где читал курс «Ремонт автомобилей».
Летом 1954 г. прошли очередные Всесоюзные межтехникумовские соревнования. На этот раз учащиеся отправились в город Минск на соревнования по плаванию.
В 1954 году было завершено строительство нового здания техникума на улице Невзоровых, д.34. В нём насчитывалось 19 кабинетов для проведения теоретических занятий, 7 лабораторий и 8 учебных мастерских.
Учебные кабинеты имели необходимые технические средства. В лаборатории «Техническое обслуживание автомобилей» была смонтирована телевизионная установка промышленного типа, ряд кабинетов оборудованы приспособлениями для проведения тестового контроля знаний учащихся и пультами для управления техническими средствами. Имелся в новом здании и зал для демонстрации учебных и технических фильмов, библиотека, читальный и спортивные залы, столовая.
Появился свой большой актовый зал с киноустановкой для демонстрации художественных фильмов. В зале стали проводиться праздничные студенческие вечера.
Первый учебный год в новом здании техникума был открыт 1 сентября 1954 года. Все поступавшие сдавали пять экзаменов: диктант, русский язык ( устно), математика (письменно и устно), конституция СССР. Без экзаменов зачисляли только тех, кто с отличием окончил школьную семилетку. В 1954-55 уч. году таких было зачислено 12 человек.
В начале учебного года учащиеся решением Горьковского Облисполкома были направлены в Тоншаевский район для оказания помощи в проведении сельскохозяйственных работ (сбор картофеля, свеклы и др.).
Рабочий кабинет директора в новом здании находился на втором этаже, а на третьем была его квартира ( там, где в настоящее время кабинет химии). Путь директора на работу и обратно домой был очень короткий – с этажа на этаж. В квартире, где Леонид Проклович проживал со своей семьей, было три комнаты. В одной из них стоял круглый стол, за которым часто, даже в небольшие перемены между занятиями, собирались преподаватели. Обедали, играли в шахматы, вели разговоры….
Для поддержания порядка в учебном здании назначались дежурные преподаватели.
Учебная и производственная работа осуществлялась по планам. По планам работали и классные руководители групп. Был установлен график проведения классных собраний классными руководителями: 1-ая смена- каждую среду, вторая смена – по вторникам.
Производственная практика проводилась не только в предприятиях г.Горького, выезжали и в другие города. Так в феврале 1953 г. студенты были направлены на 1-ую таксомоторную базу в г.Москву.
1954 год- знаковый в истории техникума. От него отделилось заочное отделение, которое вскоре переросло в самостоятельное крупное учебное заведение-Всесоюзный (а затем Республиканский) заочный автотранспортный техникум.
С 1955 года начались работы по строительству нового здания общежития техникума на улице Бекетова.
В период летних каникул студенты принимали участие в трудовых семестрах, в освоении целинных земель в Казахстане.
В 1960 году в столовой техникума было введено самообслуживание.
В те годы была поддерживалась традиция – встреча выпускников в первую субботу апреля. Выпускники разных лет вспоминали о годах учебы в техникуме, рассказывали о том, как сложилась их жизнь на производстве после получения специальности. Встречи сопровождались концертами и танцами.
В должности директора техникума Леонид Проклович проработал до сентября 1960 года .
С сентября 1960 по июнь 1961 года по приглашению Ленинградского института Арктики и Антарктики был направлен на работу в должности начальником транспортного отряда 6-ой Антарктической экспедиции .
По возвращении из экспедиции занимал пост главного инженера центрального бюро технической информации Совнархоза.
С 1963 года — старший преподаватель Горьковского политехнического института на кафедре «Автомобильный транспорт»