15 января – 230 лет со дня рождения Александра Грибоедова

«Один из самых умных людей в России»

По общепринятой версии, будущий поэт появился на свет в Москве 4 (15) января 1795 года, однако в различных прижизненных и посмертных документах в качестве года рождения Александра Грибоедова называются также 1790, 1792, 1793 и 1794 гг. Причинами такой путаницы могли стать как банальные ошибки писарей, так и попытки скрыть рождение до брака родителей, способное лишить юношу дворянского титула.

Всерьёз пробовать свои силы в литературе Александр Грибоедов начал в годы учёбы в университете. Там он написал несколько не сохранившихся стихотворений и также не дошедшую до нашего времени сатирически-пародийную оперу «Дмитрий Дрянской».

В 1814 году, находясь на военной службе, корнет Грибоедов опубликовал в журнале «Вестник Европы» статьи «Письмо из Брест-Литовска к издателю» и «О кавалерийских резервах». На следующий год вышла комедийная пьеса «Молодые супруги», написанная как пародия на французские комедии, буквально заполонившие российские театральные подмостки. В 1816–1817 гг. Грибоедов пишет ещё несколько пьес, в том числе в соавторстве с более опытными литераторами, выступая скорее на вторых ролях.

Работу над сатирической пьесой «Горе от ума», самым знаменитым своим произведением, Александр Грибоедов начал в 1816 году, а закончил лишь в 1828 году. Комедия, которой было суждено разойдясь на цитаты, оказалась настоящей пощёчиной высшему свету. В наши дни она входит в школьную программу, а при жизни автор так и не увидел своё произведение напечатанным полностью. Пьеса расходилась в рукописных списках, но в печати вышла со значительными сокращениями лишь в 1833 году, а первая полная публикация состоялась в 1869 году. На театральной сцене премьеру без купюр поставили в 1831 году.